Гатин Фоат Фатыхович
заслуженный врач Российской Федерации и Республики Татарстан
Психиатр, организатор здравоохранения, заведующий кафедры психиатрии и судебно-психиатрической экспертизы.
Генеральный директор «Санатория «Сосновый Бор»
Трудовая деятельность
- 1984–1987 — врач в Зеленодольской ЦРБ.
- 1987–1999 — главный врач Васильевского территориально- медицинского объединения.
- 1999–2010 — главный врач Республиканской клинической психиатрической больницы МЗ РТ.
- 2013–2025 — Генеральный директор ООО «Санаторий «Сосновый Бор».
Санаторий «Сосновый Бор»
- 2005–2013 — Председатель Совета директоров ОАО «Санаторий «Сосновый Бор».
- 2013 — назначен генеральным директором.
Под его руководством проведена полная реконструкция зданий и сооружений, благоустройство территории. Построен пятиэтажный спальный корпус на 170 мест, номерной фонд увеличился с 300 до 450 мест. Укреплена материально-техническая и лечебно-диагностическая база санатория.
Общественная работа
- Главный внештатный психиатр Минздрава РТ
- Член Президиума Российского общества психиатров
- Член Ученого Совета Казанской ГМА - филиала РМАНПО
- Член Академии информатизации РТ
Политическая деятельность
- Депутат Совета пгт. Васильево ЗМР, председатель комиссии по бюджету
- Депутат Совета Зеленодольского муниципального района, председатель комиссии по социальным вопросам и здравоохранению
Награды и достижения
- Заслуженный врач РФ (2010), Заслуженный врач РТ (2003)
- Медаль ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» (2024)
- Медаль РТ «За доблестный труд» (2019)
- «Отличник здравоохранения» (2000)
- «Почетный ветеран здравоохранения РТ» (2018)
- Почетные грамоты Минздрава РФ и РТ,
- Благодарности Президента РТ, Кабинета министров РТ, Прокуратуры РТ, Верховного Суда РТ
Семья
Родился 12 июня 1959 года в д. Новое Кадеево Черемшанского района Татарской АССР, в семье сельского фельдшера - кавалера ордена «Знак Почета» - и учительницы.
Фоат Фатыхович был любящим мужем, отцом и дедушкой. У него остались трое сыновей и пятеро внуков. Коллеги вспоминают его как человека невероятной работоспособности, душевной щедрости и отзывчивости.
Он воспитал поколение врачей, а его труды навсегда останутся важной частью отечественной психиатрической науки. Сочетал глубокие научные знания с клиническим опытом и организаторским талантом.
Светлая память
Скоропостижно скончался 25 июля 2025 года на 67-м году жизни.
Похоронен 26 июля на новом татарском кладбище пгт. Васильево Зеленодольского района Республики Татарстан.
На прощание и похороны пришли родные и близкие, представители министерств и ведомств, коллеги и ученики, жители района, которым он помогал.
Коллеги вспоминают его как человека невероятной работоспособности, душевной щедрости и отзывчивости.
Вечная память выдающемуся врачу, ученому и человеку
Фоат Фатыхович Гатин навсегда останется примером служения медицине, науке и людям. Его вклад в развитие психиатрической службы Татарстана и России неоценим.




